出境入境 驾照办理 户籍办理

成都市公安局关于进一步规范居住证办理工作细则

来源:崇州公众信息网发布日期:2015-11-06 浏览次数:字体:【

一、办证条件
(一)《成都市临时居住证》的受理条件:
拟居住时间1月以上,1年以内的流动人口。
(二)《成都市居住证》的受理条件:
拟居住时间在一年以上且符合下列条件之一的流动人口,可以办理本人及其配偶的《成都市居住证》。
1、已经与用人单位签订劳动合同并且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员;
2、在工商行政管理部门取得营业执照的人员;
3、已购买房屋或者已在房管部门办理了房屋租赁登记备案,且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员;
4、符合成都市落户条件,但本人尚未办理户口迁移的人员;
5、《成都市居住证》持证人的未成年子女。
二、办证流程
(一)审核受理
1、流动人口持相关手续到居住地详址所在派出所,填写《成都市居住证申领表》申办《成都市临时居住证》或《成都市居住证》。
2、派出所办证室窗口民警或流动人口协管员要对申领人进行询问并上网核查信息,根据以下五类情形进行操作:
(1)凡在蓉拟居住时间1月以上,1年以内的流动人口申办《成都市临时居住证》,工作人员按照《成都市居住证办理工作规范》审核其身份证明、居住处所证明等材料后,当场受理。
(2)凡在蓉拟居住时间1年以上,且符合上述《成都市居住证》的受理条件的流动人口申办《成都市居住证》,工作人员按照《成都市居住证办理工作规范》审核相应材料后,当场受理。
(3)凡在蓉1年以上且有工作单位的流动人口,工作人员应当告知其办理《成都市居住证》,对手续齐全的,当场受理;对手续不全的,应当告知其缴纳社保、签订劳动合同,待其完善手续后再办理《成都市居住证》。
(4)凡在蓉1年以上但没有工作单位,也没有缴纳社保的流动人口,分类办理:
A、离退休人员,凭退休金或社保金领取凭据办理《成都市居住证》;
B、18周岁以下的未成年人,根据其父母的办证情况办理《成都市居住证》或《成都市临时居住证》。
C、在本市全日制大中专院校学习、培训的人员,不需办理居住证。有需要申领的,凭本人申请、学校证明,可办理《成都市居住证》。
(5)对不符合上述条件的人员,不办理居住证。
(二)录入信息
1、在市局警综平台中录入申办人信息、扫描照片或在人口信息库提取身份证照片。可以采取以下方式:
(1)在办证人员不多,受理时间充裕的情况下,审核合格立即录入;
(2)在办证人员较多、受理时间紧张的情况下,可启动快速受理模式。先行查验办证人提交的材料,在确认材料符合要求后,收取材料并出具领证通知单,另行安排时间补充录入信息。
2、流动人口协管员每周将申办人填写的《成都市居住证申领表》带到社区流管站,录入流管信息平台,并将《成都市居住证申领表》存档保留。
3、对于不符合办证条件的流动人口,工作人员也应当录入其信息,或对原信息进行更新维护。
(三)判断是否需收取工本费
将申办人姓名、身份证号码录入信息系统,查询办证记录,对流动人口办理居住登记、居住变更登记、首次领证、到期换证和办理居住证延期手续的,实行免费办理。流动人口因遗失、损坏而补领、重新申领居住证的,应当缴纳工本费,按《收费许可证》规定收取证件工本费并出具行政事业性收费票据。
(四)出具领证通知单
在警综平台保存申领人信息后,打印居住证领证通知单交申领人,留下存根联备查。
(五)受理时限
1、受理一般当场办理,因集体办理或者其他特殊情况不能当场办理的,最长在2个工作日内完成。
2、市局居住证制证中心在7个工作日内制证。
3、市局居住证制证中心每日将已制证信息反馈警综平台,专人将警综平台中的每日已制证信息放在边界平台,供流管办提取。
4、各区(市)县局治安防范人口管理科(队)每周到市局制证中心领证。
5、派出所每周到分局治安防范人口管理科、(市)县治安管理大队领证。
6、申领人在办证20个工作日后持《领证通知书》到派出所领取《成都市临时居住证》或《成都市居住证》。
三、证件延期
(一)成都市居住证有效期满需要延期的,持证人应当在有效期满前三十日内持下列证明材料向居住地详址所属派出所办理延期或换证手续。
1、本人居民身份证或户口簿;
2、居住处所证明
3、本人近期相片(换证人员提供)
4、提供与以下条件之一相符的相应证明材料。
(1)已经与用人单位签订劳动合同并且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员
提供:劳动合同;
           四川省或成都市、成都市所辖区(市)县社保部门出具的参保证明(含社会保险缴费查询单)。
(2)在工商行政管理部门取得营业执照的人员
提供:个体工商户或个人独资企业、合伙企业等营业执照的副本。
(3)已购买房屋或者已在房管部门办理了房屋租赁登记备案,且在居住地的劳动保障部门连续缴纳社会保险费六个月以上的人员
提供:房屋所有权证(未取得产权证的出具购房合同、购房发票、入住证明)或房屋租赁登记备案凭证;
四川省或成都市、成都市所辖区(市)县社保部门出具的参保证明(含社会保险缴费查询单)。
(4)符合成都市落户条件,但本人尚未办理户口迁移的人员
提供:公安办证中心出具的符合成都市落户条件的证明。
(5)《成都市居住证》持证人的未成年子女
提供:申领人父母的《成都市居住证》;
亲属关系证明(含户口簿、独生子女证、判决书、裁决书等证件或法律文书)
(二)依照《成都市暂住人口治安管理规定》、《成都市居住证管理暂行规定》已经办理暂住证或者居住证的流动人口,其居住期限连续计算。有效期未满的,其原有证件继续有效,有效期满后,符合条件的流动人口可以换领《成都市居住证》。
四、各级职责
(一)九处。负责全市公安机关推行居住证制度日常工作,指导检查各分局(市)县公安局居住证受理、制作、发证等工作,研究解决受理发放工作中遇到的问题。负责指导各分局(市)县公安局对流动人口、出租房主、用工单位的违规处罚。
(二)各分局,市、县公安局治安防范人口管理部门。负责本区域居住证推行工作的具体实施,及时更新维护流动人口基础信息;协调相关职能部门做好服务管理工作。
(三)派出所。负责本辖区流动人口基础信息采集、核对,审核受理、发放本辖区居住证工作,查处违法、违规流动人口、出租房主及用工单位。